tb - CONJUGAISON DU VERBE PICARD - bt
les verbes du troisième groupe

1) verbes en "-ir"

mintir
dormir
servir
courir
moérir
vnir
dévnir
tnir
offrir
assir
vir

2) verbes en "-de"

rinde
peinde


verbe mintir (mintir) gérondif : in mintant infinitif passé : avoér minti

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj mins éj mintoais éj mintirai éj mintiroais qu’éj minche -
tu mins tu mintoais tu mintiros tu mintiroais éq tu minches mins
i mint i mintoait i mintiro i mintiroait qu’i minche -
os mintons os mintoème os mintirons os mintiroème qu’os mintonche mintons
os mintez os mintoète os mintirez os mintiroète qu’os mintèche mintez
i mint'te i mintoai'te i mintiront i mintiroai'te qu’i minche'te -

Se conjuguent comme mintir, en particulier :
partir, sortir, et leurs dérivés.
sintir également sauf pour le participe passé sintu.

Vêtir (très peu usité) se conjugue comme mintir, sauf :
éj vêts, tu vêts (indicatif présent),
qu’éj vêtiche, éq tu vêtiches, qu’i vêtiche (subjonctif),
vêts (impératif).
vêtu (participe passé).


verbe dormir (dormir) gérondif : in dormant infinitif passé : avoér dormi

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj dors éj dormoais éj dormirai éj dormiroais qu’éj dorche -
tu dors tu dormoais tu dormiros tu dormiroais éq tu dorches dors
i dort i dormoait i dormiro i dormiroait qu’i dorche -
os dormons os dormoème os dormirons os dormiroème qu’os dormonche dormons
os dormez os dormoète os dormirez os dormiroète qu’os dormèche dormez
i dorm'te i dormoai'te i dormiront i dormiroai'te qu’i dorche'te -

Indormir se conjugue comme dormir.


verbe servir (servir) gérondif : in servant infinitif passé : avoér servi

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj sers éj servoais éj servirai éj serviroais qu’éj serche -
tu sers tu servoais tu serviros tu serviroais éq tu serches sers
i sert i servoait i serviro i serviroait qu’i serche -
os servons os servoème os servirons os serviroème qu’os servonche servons
os servez os servoète os servirez os serviroète qu’os servèche servez
i serv'te i servoai'te i serviront i serviroai'te qu’i serche'te -

Desservir se conjugue comme servir.


verbe courir (courir) gérondif : in courant infinitif passé : avoér couru

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj cours éj couroais éj courirai éj couriroais qu’éj courche -
tu cours tu couroais tu couriros tu couriroais éq tu courches cours
i court i couroait i couriro i couriroait qu’i courche -
os courons os couroème os courirons os couriroème qu’os couronche courons
os courez os couroète os courirez os couriroète qu’os courèche courez
i cour'te i couroai'te i couriront i couriroai'te qu’i courche'te -

Se conjuguent comme courir : raccourir et rcourir.


verbe moérir (mourir) gérondif : in mourantinfinitif passé : avoér mouru

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj meurs éj mouroais éj moérirai éj moériroais qu’éj meurche -
tu meurs tu mouroais tu moériros tu moériroais éq tu meurches meurs
i meurt i mouroait i moériro i moériroait qu’i meurche -
os mourons os mouroème os moérirons os moériroème qu’os mouronche mourons
os mourez os mouroète os moérirez os moériroète qu’os mourèche mourez
i meur'te i mouroai'te i moériront i moériroai'te qu’i meurche'te -

— Le participe passé mouru est concurrencé par mort, construit avec éte (copule plutôt qu’auxiliaire)

Il o mouru juste él veille éd partir in rtraite, j’étoais mort éd rire.
(il est mort juste la veille de partir en retraite, j’étais mort de rire).


verbe vnir (venir) gérondif : in vnant infinitif passé : avoér vnu

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj viens jé vnoais éj varai éj varoais qu’éj vienche -
tu viens tu vnoais tu varos tu varoais éq tu vienches viens
i vient i vnoait i varo i varoait qu’i vienche -
os vnons os vnoème os varons os varoème qu’os vnonche vnons
os vnez os vnoète os varez os varoète qu’os vnèche vnez
i vien'te i vnoai'te i varont i varoai'te qu’i vienche'te -

La forme du futur éj varai et celle du conditionnel tu varoais rappellent les règles utilisées en français jusqu'à une époque relativement récente. On peut entendre, en effet, dans la chanson Compère Guilleri, lequel fut un brigand vivant fin XVIe, début du XVIIe :
te lairas-tu, te lairas-tu, te lairas-tu mouri ?

D’autres verbes picards, comme tnir, prinde, voire mner, subissent encore en divers endroits cette influence. On pourrait donc parfaitement rencontrer, par exemple, la phrase suivante :
I n'taroait qu'à mi, éj paroais m’vaque pi jé l'maroais din chés éteules.
(il ne tiendrait qu'à moi, je prendrais ma vache et je la ménerais dans les chaumes).


Dévnir se conjugue pratiquement comme vnir :

verbe dévnir (devenir) gérondif : in dévnant infinitif passé : avoér dévnu

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
jé dviens éj dévnoais jé dvarai jé dvaroais qu’jé dvienche -
tu dviens tu dévnoais tu dvaros tu dvaroais éq tu dvienches dviens
i dvient i dévnoait i dvaro i dvaroait qu’i dvienche -
os dévnons os dévnoème os dvarons os dvaroème qu’os dévnonche dévnons
os dévnez os dévnoète os dvarez os dvaroète qu’os dévnèche dévnez
i dvien'te i dévnoai'te i dvaront i dvaroai'te qu’i dvienche'te -

— Le verbe révnir (revenir) se conjugue comme dévnir. Les temps composés se forment avec avoér.

Il est concurrencé par rnir :

Le verbe rnir diffère de révnir
par les participes : rnant et rnu
à l’indicatif présent, par : os rnons, os rnez
par l’indicatif imparfait, formé sur le radical "rn" : jé rnoais etc.
au subjonctif, par : qu’os rnonche, qu’os rnèche
à l’impératif, par : rnons, rnez.


verbe tnir (tenir) gérondif : in tnant infinitif passé : avoér tnu

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj tiens jé tnoais éj tarai éj taroais qu’éj tienche -
tu tiens tu tnoais tu taros tu taroais éq tu tienches tiens
i tient i tnoait i taro i taroait qu’i tienche -
os tnons os tnoème os tiendrons os tiendroème qu’os tnonche tnons
os tnez os tnoète os tiendrez os tiendroète qu’os tnèche tnez
i tien.ne'te i tnoai'te i tiendront i tiendroai'te qu’i tienche'te-

Pour les formes éj tarai et j’taroais, elles sont concurrencées par éj tiendrai, j’tiendroais. Voir la remarque ci-dessus au niveau du verbe vnir.

— Se conjuguent comme tnir :
s’atnir (se retenir), contnir , értnir (concurrencé par rténir).


verbe offrirgérondif : in offrant infinitif passé : avoér offert

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
j’offe j’offroais j’offrirai j’offriroais éq j’offe -
t’offes t’offroais t’offriros t’offriroais éq t’offes offe
il offe il offroait il offriro il offriroait qu’il offe -
os offrons os offroème os offrirons os offriroème qu’os offronche offrons
os offrez os offroète os offrirez os offriroète qu’os offrèche offrez
is offe'te is offroai'te is offriront is offriroai'te qu’is offe'te -

Se conjuguent comme offrir, en particulier :
souffrir, ouvrir, et leurs dérivés.


verbe assir (asseoir) gérondif : in assiyant infinitif passé : avoér assis

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
j’assis j’assiyoais j’assirai j’assiroais éq j’assiche -
t’assis t’assiyoais t’assiros t’assiroais éq t’assiches assis
il assit il assiyoait il assiro il assiroait qu’il assiche -
os assiyons os assiyoème os assirons os assiroème qu’os assiyonche assiyons
os assiyez os assiyoète os assirez os assiroète qu’os assiyèche assiyez
is assi'te is assiyoai'te is assiront is assiroai'te qu’is assiche'te -

dessir, rassir se conjuguent comme assir.


verbe vir (voir) gérondif : in voéyant infinitif passé : avoér vu

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj voés éj voéyoais éj voérai éj voéroais qu’éj voéche -
tu voés tu voéyoais tu voéros tu voéroais éq tu voéches voés
i voét i voéyoait i voéro i voéroait qu’i voéche -
os voéyons os voéyoème os voérons os voéroème qu’os voéyonche voéyons
os voéyez os voéyoète os voérez os voéroète qu’os voéyèche voéyez
i voé'te i voéyoai'te i voéront i voéroai'te qu’i voéche'te -

Prévoér se conjugue comme vir, sauf à l’infinitif !


verbe rinde (rendre) gérondif : in rindant infinitif passé : avoér rindu

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj rinds éj rindoais éj rindrai éj rindroais qu’éj rinche -
tu rinds tu rindoais tu rindros tu rindroais éq tu rinches rinds
i rind i rindoait i rindro i rindroait qu’i rinche -
os rindons os rindoème os rindrons os rindroème qu’os rindonche rindons
os rindez os rindoète os rindrez os rindroète qu’os rindèche rindez
i rinde'te i rindoai'te i rindront i rindroai'te qu’i rinche'te -

Se conjuguent comme rinde, en particulier :
confonde (confondre), deschinde (descendre), finde (fendre), morde (mordre), moude (moudre), perde (perdre), pinde (pendre), ponde (pondre), tcheude (coudre), tinde (tendre), vinde(vendre).
Pour torde (tordre )et ses dérivés, le participe passé est tors, toutefois on utilise de plus en plus tordu.

Pour prinde (prendre) et ses dérivés, le participe passé est prins, voir également la remarque sur les formes j'parai et j'paroais au niveau du verbe vnir.


verbe peinde (peindre) gérondif : in peindant infinitif passé : avoér peint

indic. présent ind. imparfait indic. futur conditionnel subjonctif impératif
éj peins peindoais éj peindrai éj peindroais qu’éj peinche -
tu peins tu peindoais tu peindros tu peindroais éq tu peinches peins
i peint i peindoait i peindro i peindroait qu’i peinche -
os peindons os peindoème os peindrons os peindroème qu’os peindonche peindons
os peindez os peindoète os peindrez os peindroète qu’os peindèche peindez
i peinde'te i peindoai'te i peindront i peindroai'te qu’i peinche'te -

Se conjuguent comme peinde, en particulier :
aveinde (saisir), crainde (craindre), joinde (joindre), teinde (teindre).
Vive (vivre) se conjugue comme peinde (radicaux vi-, viv- à la place de pein-, peind-). Participe passé vétchu.
Foute (foutre) se conjugue comme peinde (radicaux fou-, fout- à la place de pein-, peind-).. Participe passé foutu.


2e groupe 3e groupe (fin)